Каталог мобильных телефонов / Статьи / Электронная почта обещает быть безопасной

Электронная почта обещает быть безопасной

23.03.2016 16:13 23.03.2016 16:13

Вопросы безопасности всегда волновали человечество. В древности гонцы были почитаемыми людьми. А в современности рейтинг почтового сервиса тем выше, чем ниже риск взломать ящик пользователя. И хорошо, если в обнаруженном письме окажется безобидная ссылка на сервис androif.ru/programs/vzlomannaya-retrica-full.html, а если это доступы к банковским ячейкам? Или личные переживания?

Для того, чтобы максимально обезопасить своих пользователей, компании Microsoft, Google, Comcast, Yahoo и LinkedIn решили объединить свои усилия и совместно создать революционно новый механизм работы электронной почты, гарантирующий пользователям, что абсолютно все без исключения письма будут отсылаться адресатам в зашифрованном виде. Корпорации действуют под эгидой сообщества проектировщиков, провайдеров и сетевых операторов, занимающегося развитием архитектуры Интернета - Engineering Task Force Internet. Разработку было решено назватьSMTP Strict Transport Security (SMTP STS).

На сегодняшний день любой хакер может применить для взлома поддельный цифровой сертификат. И система, не заметив подлога, примет его за подлинный. В результате ничего не подозревающий интернет-пользователь отправляет на незащищённый сервер письма, а оттуда они направляются заказчику взлома. Объединение IT-корпораций очень обеспокоено этим фактом и хочет предотвратить такие сценарии массового взлома почтовых ящиков обычных пользователей.

Вследствие этого новая система будет проверять, поддерживает ли на самом деле сервер SMTP STS и является ли применяемое в ходе отправки писем шифрование действующим и подлинным. В итоге письмо отправляется только после прохождения всех указанных проверок. В случае, если в ходе процесса диагностики система выявит какие-либо критические несоответствия, то пользователь получит об этом письменное уведомление, а само письмо отправлено не будет.

На данный момент система находится в стадии разработки. Про сроки массового внедрения ее в существующие почтовые сервисы IT-гиганты ничего не сообщают. Видимо, разработчики хотят как следует убедиться в эффективности и неуязвимости нового механизма. Скептики же уверяют, что современные хакеры непременно взломают новую систему, какой безопасной она бы не была. Ведь если правительственные сайты не выдержали атак компьютерных гениев, то почтовые сервисы и подавно сдадутся.

Реклама
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя:YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.