Каталог мобильных телефонов / Статьи / HoloLens: плюсы и минусы шлема виртуальной реальности

HoloLens: плюсы и минусы шлема виртуальной реальности

24.05.2016 22:14 24.05.2016 22:14

Были времена, когда камера видеонаблюдения с записью на флешку считалась вершиной творения гениев-инженеров. Сегодня подобной камерой никого не удивишь. А вот очками дополненной реальности HoloLens – вполне. Напомним, что модель была разработана компанией Microsoft и являет собой портативный носимый компьютер, работающий на операционной системе Windows 10. На сегодняшний день шлем виртуальной реальности еще не поступил в продажу, но уже был отправлен партнерам корпорации и разработчикам для тестирования.

Подобных счастливчиков набралось порядка 3000 штук. И, по заявлениям руководства компании, еще столько же людей просто не успели подать заявки. Вместе с тем в ходе тестирования шлема уже появились первые замечания. Так Дэвид Дедайн заявил, что при длительном ношении HoloLens нагревается так же, как и стандартный ноутбук. Но если компьютер можно переложить с места на место, снизив уровень дискомфорта, то шлем виртуальной реальности поправить нельзя. Только снять. Кстати, носить на голове 500 граммов чистого веса долгое время тоже удовольствие не из приятных.

Хотя многие люди готовы потерпеть незначительные неудобства ради возможности окунуться в виртуальный мир – походить по Марсу, посетить лес в дождливый день, спуститься в пещеру. Причем все эти манипуляции можно произвести, не выходя из дома. Весь окружающий мир будет буквально усыпан компьютерными подсказками, которые человек сможет передвигать-активировать-сворачивать одним движением руки.

Уже известна стоимость HoloLens. Шлем виртуальной реальности обойдется среднестатистическому жителю нашей планеты в 3000 долларов. Не очень большая цена за новейшие возможности в мире электроники. А пока инженеры Microsoft готовят продукцию к массовому производству, критики уже делают прогнозы. Например, кинорежиссер и начинающий разработчик Кейчи Мацуда даже снял ролик о том, какой была бы наша жизнь, если бы мы носили шлем виртуальной реальности не снимая. По его мнению, человек бы испытал явную передозировку поступаемой информации и не смог впоследствии нормально жить в обычном мире.

Кстати, проблема перенасыщения нашей жизни всевозможными девайсами уже была отражена в сюжете фантастического сериала "Чёрное зеркало". Режиссер ленты, казалось бы, не на шутку обеспокоен ростом популярности компьютерных технологий. Особенно среди подрастающего поколения. Подробности: камера видеонаблюдения с записью на флешку

Реклама
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя:YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.