Каталог мобильных телефонов / Новости / Google Nexus One - разоблачение мифа о WVGA разрешении.

Google Nexus One - разоблачение мифа о WVGA разрешении.

27.03.2010 13:08 27.03.2010 13:08

Означает ли разрешение WVGA 480 x 800 пикселей? Нет. Согласно Люку Хатчинсону с сайта Ars Technica, для Google Nexus One это так. Дело в используемом AMOLED экране, созданном по технологии PenTile, которая не позволяет задействовать все RGB пиксели, которые имеются в экране фактически.

Из-за этого разрешение 480 x 800 точек превращается в 392 x 653.

Тщательно рассматривая экран в смартфоне Nexus One оказывается, что каждый пиксель не может быть красным, зеленым или синим, а вместо этого обеспечивается наличие либо красно-зеленого, либо сине-зеленого сочетания. То есть получается, что пикселей, способных отображать цвета красного и синего спектров вполовину меньше, чем способных отображать зеленый спектр. Применение же технологии PenTile вызвано было желанием увеличить срок жизни экрана. Теоретически данная технология позволяет добиться более длительной работы синих пикселей, которые отказывают чаще, чем красные и зеленые.

Сокращение числа красных и синих пикселей приводит к тому, что WVGA разрешение оказывается нереализуемым для RGB-изображений (для таковых получается только 392 x 653 точки). Это было замечено некоторыми пользователями, при чтении текстов или просмотре четких графических файлов. Это обстоятельство объясняет и тот факт, что при сравнении с TFT экраном Motorola Milestone/DROID, который проигрывает по яркости и цветности AMOLED дисплею Nexus One, текст кажется более четким на модели от Motorola.

Источник: Mobile-Review

3gmaster.net
Комментарии(0)
Регистрация
Вы можете войти используя: Samsung готовит к выпуску Galaxy S Pro? - YandexGoogleВконтактеFacebookMail.ruTwitterLoginzaMyOpenIDOpenIDWebMoney
Для добавления комментария вам необходимо авторизоваться.
* комментарии работают в режиме beta тестирования, в случае возникновения проблем воспользуйтесь обратной связью

На данный момент комментариев нет. Станьте первым, кто добавит комментарий.