Первые тесты показали, что запущенный Flash 10.1 для Android является единственной причиной медленной работы браузера и телефона в целом.
Когда на устройстве Nexus One установлен Flash, контент загружается значительно медленнее нежели на iPhone или HTC HD2.
Android 2.2 без плагинов работает значительно быстрее, но с установленным Flash на тестируемых устройствах появляется ошибка нехватки памяти после посещения всего лишь нескольких веб-сайтов.
В настоящее время плагин находится в стадии бета версии и есть возможность для оптимизации. Однако, «замедляющие» факторы присущи самой технологии Flash. В отличи от обычных веб-старниц, файлы Flash иногда занимают несколько мегабайт, что увеличивает время их загрузки, а также “съедает” память мобильных устройств.
Хотя некоторые новые телефоны на платформе Android имеют 512Мб или даже 1Гб, интенсивное использование памяти вместе с требованиями Flash упирается в границы возможностей платформы.
Глава Apple Стив Джобс, говоря о том почему в устройствах Apple нет Flash, подчеркнул, что производительность и стабильность являются ключевыми факторами для пользователей.
Тесты на видео показывают, что Flash на Android нормально работает всего лишь на нескольких сайтах. При этом некоторые сайты были намерено исключены из тестов. Например, видеосервис Hulu блокирует или значительно замедляет Android, если видеоролики не были оптимизированы для медленных процессоров.